Buscar imóveis

InícioBlog › Passo a passo

Do cadastro à chave: o passo a passo do leilão da Caixa

Ilustração de uma mulher sentada a uma mesa clara olhando uma chave e um documento, numa sala vazia
Imagem ilustrativa. Não é foto do imóvel descrito no texto.
Guia · por Garimpe Imóvel · 11 min de leitura

A cena que quase todo mundo imagina é um salão, um martelo e alguém levantando a plaquinha. Na Caixa, essa cena existe em uma minoria dos casos. Na maior parte da lista você entra num site, digita um valor, clica em gravar e recebe um boleto. Quem clicou primeiro levou.

O problema é que ninguém explica isso na ordem certa. A pessoa acha o imóvel, se anima, e só descobre na hora da proposta que precisava ter resolvido o dinheiro antes, que o boleto vence em dois dias úteis e que aquele lote não é vendido no site da Caixa, e sim no site de um leiloeiro que cobra 5% por fora.

Do primeiro cadastro até a chave na mão são sete etapas. A terceira é onde a maioria trava, e a quarta muda de forma conforme a modalidade do imóvel. Vamos pelas sete, na ordem em que elas acontecem de verdade.

Atenção à data: esta lista muda todo dia

Os números de acervo deste guia vêm da lista pública que a Caixa gerou em 28 de agosto de 2026, com 25.961 imóveis, e a ficha do imóvel citado adiante foi conferida em 31 de agosto de 2026. Repare que são datas diferentes, e isso importa: a Caixa gera a lista em lotes, mas a ficha de cada imóvel no site dela muda o tempo todo. A ficha é sempre mais nova que a lista.

Imóvel de leilão é vendido, retirado, reavaliado e recolocado o tempo todo, às vezes no mesmo dia. O imóvel usado aqui como exemplo pode já ter sido vendido quando você estiver lendo, e as formas de pagamento aceitas mudam junto com ele.

As regras de processo descritas abaixo vêm de dois documentos oficiais da Caixa, os dois públicos: a cartilha Imóveis CAIXA: como comprar?, na versão de setembro de 2025, e as Regras da Venda Online, norma 19.603. Onde os dois divergem no vocabulário, aviso no texto. A conferência final de qualquer lote continua sendo na ficha dele, no site de vendas da Caixa.

Antes da etapa 1: descubra em qual dos dois caminhos você está

Esta é a informação que reorganiza todo o resto, e ela não aparece em nenhum guia genérico porque depende de olhar a lista inteira.

As quatro modalidades da Caixa se dividem em dois caminhos completamente diferentes. Em um deles a proposta é feita no próprio site da Caixa. No outro, você precisa se habilitar no site de um leiloeiro contratado, indicado no edital, e paga a ele uma comissão de 5% que não entra no lance.

Venda Direta Online15.760 imóveis · 60,7%
Leilão SFI, edital único6.285 imóveis · 24,2%
Licitação Aberta2.368 imóveis · 9,1%
Venda Online, com cronômetro1.548 imóveis · 6,0%

Agrupe esses quatro degraus pelo lugar onde a compra acontece e a conta fica assim: 17.308 imóveis são comprados no site da Caixa e 8.653 no site de um leiloeiro. E dentro do primeiro grupo, a fatia maior de longe é a venda direta, onde não existe disputa nenhuma.

Vale saber que essa modalidade tem dois nomes. Na lista pública e nos anúncios ela aparece como Venda Direta Online. Nas Regras da Venda Online, o documento que rege a modalidade, ela se chama Compra Direta, e a definição é uma frase seca: modalidade sem cronômetro, em que é classificada a primeira proposta igual ou superior ao valor mínimo informado no anúncio do imóvel.

Ou seja: em 15.760 dos 25.961 imóveis da lista, seis em cada dez, não há martelo, não há plaquinha e não adianta oferecer mais. Adianta chegar antes. Isso muda a estratégia inteira: em vez de guardar dinheiro para cobrir um concorrente, você guarda tempo para conferir a ficha rápido e propor no mesmo dia.

Etapas 1 e 2: cadastro no ambiente Caixa e leitura da ficha

O cadastro é feito no portal de venda de imóveis. Você informa os dados pessoais, ou os da empresa que representa, e cria login e senha. Dá para deixar para depois, mas convém não deixar: se você clicar em "Fazer uma proposta" sem estar cadastrado, o sistema te desvia para o cadastramento no meio do caminho e só então devolve para a proposta.

A etapa 2 é ler a ficha inteira do imóvel, não só o preço. Ela traz quatro linhas que decidem se aquele lote serve para você: modalidade de venda, formas de pagamento aceitas, situação de ocupação e quem paga as despesas de condomínio e tributos.

R$ 65.219,59 46,98% abaixo da avaliação
avaliado em R$ 123.000,00

Apartamento no bairro Umbu, Alvorada, Rio Grande do Sul

Endereço
Rua Edison de Oliveira, 518, apto 304, bloco 03
Construção
42,98 m² privativos, 2 quartos e 1 sala
Modalidade
Venda Direta Online
Pagamento
recursos próprios, FGTS e financiamento SBPE
Condomínio
do comprador até 10% do valor de avaliação

Esse é um caso confortável: aceita as três formas de pagamento e o teto de condomínio está escrito. Vale abrir esse imóvel na busca pelo número dele para ver se ainda está na lista. A maioria dos lotes não é tão gentil, e a linha de pagamento vem com uma frase de quatro palavras: exclusivamente à vista, com recursos próprios.

Etapa 3: resolver o dinheiro antes da proposta, não depois

Aqui é onde a fila anda para trás. A cartilha da Caixa é explícita nos dois casos.

Se você pretende financiar, o crédito imobiliário precisa estar aprovado antes do registro da proposta. Não é aprovado depois, nem em análise: aprovado. E se pretende usar o Fundo de Garantia, precisa consultar antes uma agência da Caixa ou um correspondente autorizado para verificar enquadramento e viabilidade.

Isso vira um funil violento quando você cruza com a lista real. Dos 25.961 imóveis, apenas 1.565 aceitam financiamento, 6 em cada 100. Nos outros 24.396 a etapa 3 não é conseguir crédito, é ter o valor inteiro disponível. Quem quiser entender esse recorte antes de perder tempo pode ver onde estão os imóveis financiáveis.

O erro clássico é pular a etapa 3. A pessoa acha o imóvel num sábado, corre para a proposta com o crédito ainda em análise e resolve o banco na segunda. As próprias Regras da Venda Online avisam por que isso é ruim: a consulta ao banco deve ser feita antes da disputa justamente para evitar o cancelamento da venda por não contratação dentro do prazo. Ou seja, o risco de pular a etapa 3 não é perder o imóvel para alguém mais rápido, é arrematar e depois não conseguir fechar.

Etapa 4: a proposta, e o que muda em cada modalidade

No site da Caixa, a proposta é um formulário de seis passos. Você confirma os dados do proponente, escolhe a agência onde vai contratar, indica um corretor credenciado, informa a composição do pagamento, dá os dados bancários para eventual ressarcimento e escolhe o tipo de assessoramento.

Duas coisas desse formulário quase ninguém sabe:

Nas modalidades de leilão e licitação aberta o lance é dado no site do leiloeiro, conforme o edital. E aí existe uma trava que vale só para o leilão: em proposta de leilão não dá para incluir, excluir ou alterar proponentes depois, e todos os participantes precisam ser informados no ato da arrematação. Se você vai comprar com o cônjuge ou com um sócio, isso se resolve antes do lance ou não se resolve.

A restrição já valeu também para a licitação aberta, mas a versão de setembro de 2025 da cartilha registra que ela foi retirada e hoje permanece exclusivamente para o leilão. É o tipo de detalhe em que texto antigo de terceiro continua errado por anos.

Etapa 5: os 2 dias úteis para pagar o boleto

Aqui o prazo é o mais apertado do processo inteiro, e ele é contado de um jeito específico. Você tem até 2 dias úteis a partir da homologação da proposta para pagar o boleto. Não é a partir do dia em que você imprimiu o boleto nem do dia em que se lembrou dele.

Repare também no que esse boleto cobre: a parte da proposta ofertada em recursos próprios, não o preço inteiro. Quem vai financiar paga aí a entrada e resolve o resto na contratação do crédito. Na venda direta o boleto sai já no ato da apresentação da proposta, e não depois de um resultado divulgado. Sem esse pagamento o processo de contratação não começa.

Nas modalidades de leilão e licitação aberta, o boleto também sai pelo portal da Caixa, mas só depois de você complementar a proposta com agência, forma de pagamento e declarações. É um passo extra fácil de esquecer justamente no dia em que o relógio está correndo.

Duas janelas de escape existem, e a segunda quase ninguém menciona. Enquanto o boleto não é pago, dá para cancelar a proposta no menu de resultados do portal: a ação é irreversível e a proposta é descartada, mas é melhor do que travar dinheiro num imóvel que você reavaliou.

A segunda é o direito de arrependimento de 7 dias corridos, contados da homologação, previsto no artigo 49 do Código de Defesa do Consumidor e reconhecido nas Regras da Venda Online. Ele vale inclusive depois de o boleto pago, com devolução integral dos valores, e nesse caso o pedido é feito por e-mail à Caixa em vez do portal. Não é uma saída para usar de leve, mas saber que ela existe muda a sensação de estar preso a uma decisão de dois dias.

E atenção a uma pegadinha: alterar a proposta não prorroga o prazo do boleto.

Etapas 6 e 7: agência, contrato, cartório e prefeitura

Daqui em diante o caminho se separa de novo, conforme a forma de pagamento.

À vista: pago o boleto, você vai à agência escolhida retirar os documentos necessários à escritura, registra a transferência de propriedade em cartório e faz a troca de titularidade na prefeitura.

Com financiamento ou FGTS: pago o boleto, você entrega no correspondente ou na agência indicada os documentos pessoais, comprovante de residência, comprovante de estado civil e regime de bens, comprovante de renda dos últimos dois meses, declaração de Imposto de Renda e a simulação da operação. Aprovado o crédito ou liberado o fundo, assina o contrato, registra em cartório e troca a titularidade na prefeitura.

Nos dois caminhos, a chave só é sua depois do registro. E é aí que entram os custos que não estavam no anúncio: ITBI, escritura, registro e, dependendo do edital, dívidas de condomínio e tributos anteriores. Se algum termo desse trecho não for familiar, o dicionário do leilão da Caixa explica cada um.

Onde esse caminho costuma dar errado

Nenhuma etapa acima é difícil isolada. O que derruba gente é a combinação delas com prazo curto.

O tropeço mais comum é confundir modalidade. Alguém acha um imóvel bom, estuda por uma semana, monta a proposta e descobre que aquele lote está em leilão no site de um leiloeiro, com data marcada, comissão de 5% por fora e regras próprias de habilitação. A semana de estudo foi no processo errado.

O segundo é imaginar que o imóvel está vazio. Boa parte do acervo é vendida no estado em que se encontra, e a desocupação, quando necessária, tende a correr por conta do comprador. Desconto muito acima da média costuma ter explicação, e ocupação é uma das mais frequentes.

O terceiro é subestimar o depois. Registro em cartório e ITBI não são detalhe burocrático, são milhares de reais que aparecem quando o boleto do imóvel já foi pago e o orçamento acabou.

O que conferir antes de gravar a proposta

Vale a pena entrar nesse processo?

Depende de quanto tempo você tem, não de quanto dinheiro.

Para quem consegue conferir uma ficha, ler um edital e decidir no mesmo dia, a venda direta é um mercado incomum: 15.760 imóveis onde a vitória tende a ser da rapidez e não do bolso maior. Aí o desconto médio de 47,6% dessa modalidade fica ao alcance de gente que dificilmente ganharia uma disputa de lances.

Para quem depende de crédito, o processo é mais longo e o universo encolhe para 1.565 imóveis, com a etapa 3 obrigatoriamente resolvida antes de tudo. Ainda vale, mas exige começar pelo banco, não pelo anúncio.

E para quem quer o imóvel dos sonhos numa região específica, com pressa e sem margem para risco, provavelmente não vale. Leilão de imóvel recompensa preparo e paciência com o processo, não urgência com o imóvel.

Leia também

Continue lendo

Dicionário do leilão da Caixa Ou veja todos os artigos do blog.

Importante: o Garimpe Imóvel é um site de pesquisa independente, sem vínculo com a Caixa Econômica Federal. Os valores citados vêm das listas públicas oficiais e mudam a cada atualização; imóveis podem ser vendidos ou retirados a qualquer momento. Confirme preço, condições e situação de ocupação no edital e no site oficial da Caixa antes de qualquer decisão. Este conteúdo é informativo e não substitui orientação jurídica.

Encontre o seu imóvel na Caixa

Busque entre milhares de imóveis por estado, cidade, preço, desconto, tipo e financiamento.

Buscar imóveis da Caixa de graça Gratuito, sem cadastro e sem assinatura