Buscar imóveis

InícioBlog › Prazos de pagamento

O relógio do leilão da Caixa: 2 dias úteis para pagar

Ilustração de uma mulher na calçada em frente a blocos de apartamentos de quatro andares, com portão de grade e cobertura verde na entrada
Imagem ilustrativa. Não é foto do imóvel descrito no texto.
Guia · por Garimpe Imóvel · 9 min de leitura

No instante em que a arrematação é confirmada, você não ganhou tempo. Ganhou uma conta com vencimento no mesmo dia. No leilão da Caixa, a comissão de 5% do leiloeiro é paga no dia da arrematação, antes de qualquer boleto e antes de qualquer crédito aprovado. No apartamento mediano desse grupo, que custa R$ 174.195,25, são R$ 8.709,76 saindo da sua conta em poucas horas.

Dois dias úteis depois, vence o boleto do lance inteiro. Esse boleto é improrrogável, e não pagar não gera uma multa por atraso: gera desclassificação automática da proposta.

O leilão da Caixa não tem um relógio, tem cinco, e todos começam a correr no mesmo martelo: a comissão no dia, o boleto em 2 dias úteis, o arrependimento de 7 dias que não existe em todas as modalidades, o contrato em 30 dias e a matrícula em 60. Perder um deles pode custar 10% do lance.

Atenção à data: esta lista muda todo dia

Os números de acervo deste post vêm da lista pública que a Caixa gerou em 28 de agosto de 2026, e a ficha do apartamento citado foi consultada em 31 de agosto de 2026. Repare que são datas diferentes: a lista sai em lotes, e a ficha de cada imóvel muda antes disso.

Imóvel de leilão é vendido, retirado, reavaliado e recolocado o tempo todo, às vezes no mesmo dia. O apartamento descrito abaixo pode já ter sido vendido quando você estiver lendo, e as contagens por modalidade mudam a cada atualização. Os prazos vêm dos documentos oficiais da Caixa em vigor, mas cada oferta é regida pelo edital dela: a conferência final é sempre no site de vendas da Caixa, no edital daquele imóvel.

O apartamento mediano do leilão: R$ 174 mil e 48 horas

Para ver o relógio funcionando, vale pegar o imóvel que está exatamente no meio do grupo sujeito a ele. De 8.653 imóveis anunciados em Leilão SFI ou Licitação Aberta, o do meio custa R$ 174.195,25, e é este:

R$ 174.195,25 mediana do leilão
avaliado em R$ 168.000,00

Apartamento em Guaianazes, São Paulo

Endereço
Rua João Bodin, nº 225, apto 21, 1º andar
Cômodos
2 quartos, sala, cozinha, banheiro e área de serviço
Área privativa
47,34 m²
Modalidade
Leilão SFI, Edital Único
Pagamento
somente à vista
Comissão do leiloeiro
R$ 8.709,76, no dia da arrematação

Você pode abrir esse apartamento na busca para conferir o anúncio de hoje e o link direto para a Caixa.

Duas coisas nesse anúncio merecem leitura devagar. A primeira é que ele não tem desconto nenhum: o preço mínimo está R$ 6.195,25 acima da avaliação da própria Caixa. A segunda é o total que precisa estar disponível: R$ 8.709,76 no dia e R$ 174.195,25 em dois dias úteis, o que dá R$ 182.905,01 em uma semana curta, sem financiamento, porque este lote não aceita.

A foto publicada pela Caixa é recente, de junho de 2026, e mostra um prédio de quatro andares de fachada bege lisa, sem revestimento, com janelas de correr e cortinas em quase todas as unidades. Na frente há um portão de grade vertical e um muro baixo de pastilhas, com carros estacionados no recuo e vaga demarcada. À esquerda, um sobrado de laje e tijolo aparente colado ao terreno vizinho. É um prédio comum de rua de periferia, habitado, em dia de céu encoberto.

Existem dois relógios, e o anúncio não diz qual é o seu

A regra de prazo não é a mesma no acervo inteiro. Ela muda conforme a modalidade, e a modalidade é a primeira linha que você deve ler no anúncio.

ModalidadeImóveisComissão de 5%Arrependimento
Leilão SFI6.285sim, no dia da arremataçãonão existe
Licitação Aberta2.368sim, no dia da arremataçãonão existe
Venda Direta Online15.760não há7 dias corridos
Venda Online1.548não há7 dias corridos

As duas primeiras linhas somam 8.653 imóveis, um terço do acervo, e é nelas que o relógio aperta. Tem mais: 8.451 desses 8.653, ou 97,7%, não aceitam financiamento. O prazo mais curto recai justamente sobre os lotes em que você precisa do valor cheio em dinheiro próprio. Dá para ver esses 8.653 imóveis filtrados na busca e comparar com o resto da lista.

Antes de pagar: a comissão no dia e o boleto em 2 dias úteis

A comissão de 5% vence no dia da arrematação

A cartilha da Caixa para arrematantes, publicada em abril de 2026, é direta: o arrematante paga ao leiloeiro comissão de 5% sobre o valor do lance, no dia da arrematação, e esse valor não integra o preço do imóvel. Ele vai para o leiloeiro, não para o banco, e por isso não entra em financiamento nem em uso de FGTS.

Duas consequências práticas. A primeira é que seu teto de lance real é menor do que você pensa: quem tem R$ 200 mil consegue disputar até cerca de R$ 190 mil, porque os outros R$ 10 mil são a comissão. A segunda é que o não pagamento da comissão também desclassifica a proposta, além das penalidades do edital.

O boleto vale 2 dias úteis e não prorroga

O boleto da parte em recursos próprios é gerado por você no portal da Caixa e deve ser pago em até 2 dias úteis contados da homologação do resultado. O prazo vale para todas as modalidades, e três detalhes costumam pegar quem não leu:

Se a compra for com crédito ou FGTS, a aprovação precisa estar pronta antes, não depois. Você tem 2 dias úteis para pagar o boleto e 3 dias úteis, contados desse pagamento, para se apresentar à agência ou ao correspondente com a documentação.

Depois de pagar: 7, 30 e 60 dias

7 dias de arrependimento, e só em duas das quatro modalidades

Nas modalidades de Venda Online e Compra Direta existe direito de arrependimento por 7 dias corridos contados da homologação, com devolução integral do que foi pago, com base no artigo 49 do Código de Defesa do Consumidor. Nesse regramento, não pagar o boleto dentro do prazo é tratado como arrependimento, e não gera multa.

Em Leilão e Licitação Aberta a situação é outra. A cartilha oficial diz, com todas as letras, que não há previsão de direito de arrependimento nessas modalidades. É a diferença mais cara entre os dois relógios, e ela não aparece no preço do anúncio.

30 dias corridos para assinar o contrato

Pago o boleto, o prazo para assinar a escritura pública ou o contrato de financiamento é de até 30 dias corridos contados da divulgação do resultado homologado, não do pagamento. As regras da venda dizem ainda que esse prazo vale mesmo diante de falta de dotação orçamentária para a linha de crédito, e que ele conta separadamente para cada imóvel, se você arrematou mais de um.

Nesse intervalo há um trecho que não depende de você: na compra à vista sem FGTS, a Caixa tem até 10 dias corridos, contados do pagamento, para enviar as orientações de escrituração. Na prática, um terço da janela pode ir embora antes de você conseguir procurar o tabelião.

60 dias para levar a matrícula registrada

O último relógio é o mais esquecido porque começa quando a maioria acha que acabou. Você tem 60 dias após a integralização do pagamento ou a assinatura do contrato para apresentar a matrícula com o registro da transferência em seu nome. Não apresentar pode gerar impedimento de participar de novas vendas de imóveis da Caixa e até ação judicial para cumprimento da obrigação.

Quanto custa perder um prazo: 10% do lance

Aqui está a parte que quase nenhum anúncio menciona. Desistir ou descumprir prazo depois de pago o boleto tem preço tabelado: retenção de 5% do valor total da proposta a título de multa, mais a perda da comissão já paga ao leiloeiro. O restante volta, e volta sem correção monetária.

No apartamento mediano do começo do texto, a conta fica assim:

Comissão já paga, perdidaR$ 8.709,76
Multa de 5% do lanceR$ 8.709,76
Prejuízo somadoR$ 17.419,53

Dez por cento do lance, sem ter ficado com o imóvel. E existe uma terceira penalidade, que não tem valor em reais: o bloqueio. O comprador pode ser suspenso por tempo indeterminado, ou bloqueado em definitivo, e nesse período não participa de nenhuma venda de imóvel da Caixa. As situações listadas incluem desistência, arrependimentos reiterados, não pagamento do boleto no prazo, atraso na assinatura do contrato e atraso na apresentação da matrícula.

A regra dos R$ 500 mil que existe fora do leilão e não dentro

Este é o achado que muda a decisão de onde comprar caro. Nas regras da Venda Online há um escalonamento pouco divulgado: em compra 100% com recursos próprios acima de R$ 500 mil, você paga um primeiro boleto de 5% do total em 2 dias úteis e quita o restante num segundo boleto, com prazo que cresce conforme o valor. Até R$ 1 milhão são 30 dias corridos. A escala segue até 120 dias para propostas acima de R$ 10 milhões.

Esse fôlego não existe no relógio do leiloeiro. E a lista atual mostra o tamanho da diferença:

Ou seja, o mesmo patamar de preço tem dois calendários muito diferentes conforme a modalidade. Se o seu problema é liquidez e não crédito, ordenar a venda direta pelos maiores valores mostra onde essa regra tende a caber.

O que conferir antes de dar o lance

Vale a pena? Depende de onde está o seu dinheiro

Para quem tem o valor líquido e disponível, o relógio curto tende a ser uma vantagem, não um problema. Ele afasta boa parte dos concorrentes e ajuda a explicar por que tantos lotes de leilão saem sem disputa nenhuma.

Para quem depende de vender outro imóvel, resgatar aplicação com carência ou aprovar crédito na correria, o leilão costuma ser o pior lugar do acervo. Nesse caso a Venda Direta Online e a Venda Online são os canais mais compatíveis, porque têm 7 dias de arrependimento, não cobram comissão e, acima de R$ 500 mil, admitem o segundo boleto.

O erro caro não é comprar pelo canal errado. É descobrir qual é o seu canal depois de dar o lance, quando os cinco relógios já estão correndo e nenhum deles para para esperar você.

Leia também

Continue lendo

Dicionário do leilão da Caixa Ou veja todos os artigos do blog.

Importante: o Garimpe Imóvel é um site de pesquisa independente, sem vínculo com a Caixa Econômica Federal. Os valores citados vêm das listas públicas oficiais e mudam a cada atualização; imóveis podem ser vendidos ou retirados a qualquer momento. Confirme preço, condições e situação de ocupação no edital e no site oficial da Caixa antes de qualquer decisão. Este conteúdo é informativo e não substitui orientação jurídica.

Encontre o seu imóvel na Caixa

Busque entre milhares de imóveis por estado, cidade, preço, desconto, tipo e financiamento.

Buscar imóveis da Caixa de graça Gratuito, sem cadastro e sem assinatura